×
Ваш город:Москва
8 (495) 108-05-14
Ваш город:Москва
Москва, ул. Петра Романова, д.7с1, ком. 8
Главная » Статьи » Оборудование для инженерно-геологических изысканий

Оборудование для инженерно-геологических изысканий

Инженерно-геологические работы в строительстве позволяют оценить состояние территории, где планируется строительство объекта, либо обследовать уже имеющиеся сооружения с целью выявить или предупредить возможные ошибки на предпроектной и других стадиях: возведения, эксплуатации, реконструкции, модернизации и последующей ликвидации.

Практика проведения инженерно-изыскательных работ предусматривает использование необходимой аппаратуры и другого оборудования для проведения гарантированно безопасного капительного строительства на этапе геологических изысканий.

Оборудование для организации геодезических обследований

В процессе проведения геодезических обследований используется большое количество аппаратуры, которая позволяет изучить особенности территории, географического положения возводимых инженерных объектов, а также оценивает их возможные отклонения от заданного положения.

При формировании опорных геодезических сетей для анализа точности построения применяется электронный тахеометр, сочетающий в себе функции дальномера с теодолитом. Для определения разности высот между несколькими точками на земле применяется метод нивелирования, а прибор носит название — нивелир. Чтобы исследовать опорную сеть изучаются фотографические снимки, выполненные сверху спутниковым двух частотным приемником, известным под названием ГЛОНАСС.

Тахеометр очень полезное оборудование инженерно-геодезических изысканий — это мощнейший инструмент в работе опытного геодезиста. С его помощью производят:

Аппаратура для проведения геологических изысканий

При выполнении инженерно-геологических мероприятий неоценимую помощь в изучении местности и строительных конструкций оказывает профессиональная геологическая съемка. В ходе проведения съемки используется буровая установка в комплекте с дробильным инструментом для изучения структуры скважин: горных пород и грунтовых оснований. Анализируются имеющиеся нарушения, которые отправляются в грунтовую лабораторию, изучающую классификационные показатели. Геологические изыскания грунта проводятся при помощи оборудование определяющего контроль качества материалов:

Для изучения химических и физических характеристик грунта работает выездная грунтовая лаборатория: специалисты отбирают пробы воды и почвы, чтобы исследовать их свойства. Оборудование для геодезических изысканий позволяет осуществлять качественную проходку горных выработок, исследовать состав водных систем, а также оценивать состояние опасных геологических процессов и явлений.

При проведении гидрологических обследований используется аппаратура для измерения уровня воды в пробуренной скважине — это хлопушки, уровнемеры и другие приспособления. Для выполнения опытно-фильтрационных работ применяется водомерное оборудование, и используются традиционные способы нагнетаний, наливов и откачек.

Геофизические изыскания выполняются сейсморазведочным и электроразведочными способами. Применяется каротажное оборудование.

Нашими специалистами также возможно проведение геокриологических обследований, при которых используется:

Аппаратура для гидрометеорологических и экологических наблюдений

Для исследования особенностей климата местности применяется метеорологическая будка с встроенным гигрометром, психрометром, а также термометром (минимальным и максимальным). Также для вычисления объемов конусов выноса или отметок водных горизонтов используется нивелир и рейка. При изучении концентрации примесей воды (определение коэффициента мутности) применяется аппарат Куприна. При исследовании ледового режима водных объектов применяется бур и рейка.

В процессе обследования экологического состояния окружающей среды используются пробоотборники, при помощи которых изучают состояние наземных и подземных вод, атмосферного воздуха, а также различных источников загрязнения. При оценке физических воздействий применяются радиометры для получения сведений и точном количестве радона и проведения гамма-съемки. Изучая флору и фауну строительного участка, применяют приборы для оценки санитарно-эпидемиологического состояния территории.

Наши контакты
Москва, ул. Петра Романова, д.7с1, ком. 8
ПН-ПТ: с 9:00 до 18:00
Свяжитесь напрямую:
Оставьте заявку
и получите бесплатную консультацию специалиста

    Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности