×
Ваш город:Москва
8 (495) 108-05-14
Ваш город:Москва
Москва, ул. Петра Романова, д.7с1, ком. 8
Главная » Статьи » Геодезия: для чего она нужна?

Геодезия: для чего она нужна?

nedra

Геодезия возникла очень давно. Еще в Риме много веков назад выполняли работы для определения границ земельных участков. Люди даже имели бога, который контролировал границы. Римляне его называли Термин. Считалось, что он устанавливает метки, используя для этого камни.

В настоящее время предназначение геодезии, конечно же, существенно изменилось, но принцип остался тот же. Сегодня это измерение расстояний и углов, а также проведение топографической съемки для установления рельефа поверхности земельного участка.

Зачем нужна геодезия участка

Наверняка многих интересует, зачем нужна геодезия участка, ведь на первый взгляд работы, которые она выполняет, не настолько существенны. Но это только на первый взгляд. На самом деле она очень важна для проведения строительных работ. Геодезия выполняет определенные действия:

  • определяет и предоставляет полное описание границ земельного участка. При таком подходе удается установить точное разграничение своих владений;
  • устанавливает специальные знаки на определенных границах. Такие межевые знаки имеют установленный образец и являются действенными с точки зрения закона;
  • выдает соответствующие документы, которые подтверждают подлинность межевых знаков, достоверность их установления;
  • устанавливает достоверную площадь земельного участка;
  • выдает составленные по результатам исследований топографические карты;
  • предоставляет межевой план земельного участка, который обследовался.

Нужно ли делать геодезию участка

Действующее законодательство России имеет нормы и инструкции, определяющие выполнение геодезических работ. Изучив их, вопрос, нужно ли делать геодезию участка, отпадает сам по себе. Согласно действующим законам страны, любое строительство проводится после утверждения проекта архитектурным управлением. В пакет проектных документов в обязательном порядке должны включаться результаты проведенной геодезии на указанном земельном участке. Так что, если на земельном участке планируется строительство, геодезию нужно проводить в первую очередь.

Также очень важно для создания проекта владеть информацией о расположении близко пролегающих сетей инженерного назначения, о наличии уклона участка, о положении владения относительно сторон света. Такая информация существенно упрощает процесс создания проекта. С ее помощью очень легко определить оптимальное местонахождение будущего строения. Проведение геодезических работ также способствует снижению затрат, необходимых для выполнения строительства.

Цели геодезии

Основными целями, которые преследуются при выполнении геодезических работ для проведения проектирования и строительства, являются:

  • получение достоверной информации, необходимой для выполнения строительных работ;
  • установление на земельном участке границ будущего строения согласно разработанному проекту;
  • обеспечение во время строительства геометрических форм сооружений согласно утвержденному проекту;
  • установление отклонений геометрических форм строений от проектной документации;
  • изучение деформационных процессов поверхности сооружения при проведении строительных работ под воздействием природных явлений или действий человека.

Только имея полную информацию, можно понять, зачем нужна геодезия, как важно ее провести до начала проектирования. Разные виды сооружений требуют выполнения различных по назначению работ. По необходимости может выполнятся наземная, подземная, воздушная и подводная геодезия. Каждый из видов работ направлен на установление требуемых задач и исследование поверхностей.

Кто проводит геодезию

Если требуется провести геодезию участка в Москве, то необходимо обращаться в специализирующуюся на таких услугах компанию. Специалисты высокого уровня с многолетним опытом работы проведут исследования и предоставят всю необходимую информацию, планы, карты, технические проекты на законных основаниях. Профессионально проведенные геодезические работы на участке способствуют беспроблемному подключению сооружения к техническим сетям, созданию непревзойденного ландшафтного дизайна, строительству строго по установленному проекту, а в результате – сокращению расходов на строительные работы. Специалисты компании «Геогрунт» быстро и качественно выполнят все исследования и предоставят полный пакет документов.

Геодезия – очень важное мероприятие, ведь от качества ее выполнения зависит будущее строительство, его надежность и долговечность. Влияет она и на обустройство территории, так как предоставляет самые лучшие варианты для возведения зданий любого назначения. С помощью геодезических исследований можно определить и самый выигрышный вариант для создания ландшафта.

Наши контакты
Москва, ул. Петра Романова, д.7с1, ком. 8
ПН-ПТ: с 9:00 до 18:00
Свяжитесь напрямую:
Оставьте заявку
и получите бесплатную консультацию специалиста

    Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности