×
Ваш город:Москва
8 (495) 108-05-14
Ваш город:Москва
Москва, ул. Петра Романова, д.7с1, ком. 8
Главная » Статьи » Методы геологических изысканий

Методы геологических изысканий

Говоря о данных методах, как правило, подразумеваются исследования, которые проводятся с целью выяснить свойства геологической среды. Для осуществления этой задачи важно сочетать методы, которые станут комплексным подходом. Как правило, среди них выделяются:

На них остановимся подробнее.

Аэровизуальные методы изысканий и их особенности

Как правило, подобные исследования позволяют оценить состояние территории, на которой будет проводиться застройка. Главным достоинством является возможность последовательно укрупнить масштаб наблюдений. Это позволяет выяснить тип ландшафта, выяснить геоморфологические условия, а также наметить ключевые участки и опорные трассы.

Метод инженерно-геологической съемки относится именно к аэровизуальным и включает в себя ряд исследований, проводимых с целью выяснить морфологию и закономерности пространств, а также особенности геологической среды и прогнозы относительно ее изменений. Благодаря инженерно-геологической съемке можно добиться изучения строения, а также процессов и явлений, которые могут происходить в геологической среде. Есть возможность также определить изменения,  возможные в случае строительства и эксплуатации каких-либо строительных объектов на изучаемой территории.

Результатом такой работы чаще всего становятся карты, в которых отражаются точные данные.  Это и состояние горных пород, и показатели геотехнических свойств, и химический состав подземных вод, и многое другое. Иногда на основании полученных данных делаются карты-срезы с целью детализировать геологические процессы.

Рекогносцировка – еще один из важнейших геологических методов, без которого редко обходятся инженерные изыскания. Обычно под этим подразумевается аэровизуальное исследование территории с целью получения данных об экологическом, геоморфологическом, геологическом и гидрогеологическом ее состоянии. Первый этап в данном методе относится к сбору и оценке информации об условиях площадки, которую готовят под застройку. Затем производится уточнение вопросов, вызвавших затруднение. После этого проводится сравнительная оценка условий для существующих вариантов строительства. Заключительный этап – изменение геологической среды с учетом проектирования зданий и сооружений, которые планируются на данном участке.

Как проводится данный метод? Обычно для этого используются беспилотные летательные аппараты, которые изучают состояние геологической среды с воздуха. Их отличительная особенность – не только точность получения данных, но и возможность сэкономить финансовые средства.

Как правило, после получения данных требуется их дешифровка. Обычно результаты, которые появились после аэросъемки, нужно дешифровать, и для этого используются фотосхемы и аэрофотоснимки. Фотосхема монтируется, снимки увеличиваются, устраняются искажения и все эти и другие технические манипуляции дают возможность максимально точно увидеть и проанализировать полученные данные.

Наземные методы

Говоря о таком понятии, как методы и технические средства инженерно-геологических изысканий, необходимо отметить, что не менее популярными являются наземные. Такие методы носят традиционный характер и сопровождаются различными измерениями. Во внимание обычно берутся геоморфологические особенности территории, структура и состояние грунтов, заболоченность, проявление экзогенных процессов, а также свойство подземных вод. Точность замеров позволяет определить, насколько сильно повлияет будущая застройка на состояние территории.

Путем наземного исследования можно также узнать о состоянии пород, их минеральном составе, условиях залегания и общем облике территории для застройки. Очень важным является фактор обнажения пород, в ходе изучения которых устанавливается их стратиграфическая принадлежность: характер слоистости, происхождение, особенности разреза и наличие контактов.

Стоит отметить, что важным моментом является выявление геологических аномалий. Если учесть, что поле не всегда однородное, задача может быть довольно сложной. Только измерив все параметры с максимальной точностью, можно говорить о свойствах пород и их физических свойствах.

Основным методом наземных изысканий является разведка, с помощью которой можно выяснить наличие полезных ископаемых, а также она позволит изучить состояние верхних слоев земли. Возможность провести геологическую разведку определяется параметрами полей, которые находятся на поверхности или в глубине. Это может проводиться не только на суше, но и в водной поверхности, что очень важно при определении состояния вод около территории под застройку.

К данным методам относятся и буровые разведочные работы. Они нужны для проектирования метрополитенов, что связано с определенными рисками. Замеры должны быть математически точными, так как в случае повышенных осадков такая территория может быть непригодна для строительства подземного строения.

Узнав о методах геологических изысканий, становится понятнее, зачем они требуются и почему для работы в данной сфере нужны максимальная точность и глубокие знания. Наша компания «Геогрунт» готова выполнить для вас все виды таких исследований в Москве и Московской области.

Наши контакты
Москва, ул. Петра Романова, д.7с1, ком. 8
ПН-ПТ: с 9:00 до 18:00
Свяжитесь напрямую:
Оставьте заявку
и получите бесплатную консультацию специалиста

    Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности