×
Ваш город:Москва
8 (495) 108-05-14
Ваш город:Москва
Москва, ул. Петра Романова, д.7с1, ком. 8
Главная » Статьи » Проведение анализов в лаборатории: как отбирают почву для исследования?

Проведение анализов в лаборатории: как отбирают почву для исследования?

Земля – ресурс, который использует все народное хозяйство. Чтобы получить максимальную пользу от этого ресурса, нужно изучать почву и регулярно проверять на загрязненность, толщину плодородного слоя, химический состав почвы, наличие патогенных микробов и радионуклидов. Как же отбирают грунт для исследований?

От чего зависят правила отбора почвы

Правила взятия пробы зависят от назначения земельного участка, глубина отбора зависит от характера грунта, цели и вида исследования.

Для точечного взятия образцов намечают самый загрязненный участок проверяемой территории и самый чистый и отдаленный.

Как на отбор почвы влияет вид исследования и характер грунта?

Для лабораторного анализа чаще всего пробу делают лопатой точечно (3 – 5 точек по диагонали) на участке в 25 кв. м на глубину до 20 – 25 см или, если необходимо, буром на глубину от 0,75 до 2 м. Все образцы с участка перемешивают, и используют среднюю пробу весом до 1 кг.

Бактериологическое исследование, агрохимическое и проверка на гельминты требует обязательной стерилизации инструмента перед работой на новом участке, а пробу отбирают с поверхности земли до 10 см вглубь. С 50 кв. м набирают 10 проб по 100 г точечно острым шпателем или совочком. Агрохимические пробы проводят на пахотном слое.

Для исследования на радиометрию в центре 50 – м участка удаляют растительность на площади метр на метр и вырезают пласт земли размером 10x10x5 см, кладут в пакет и отдельно упаковывают 75 г травяного покрова.

Площадки для предстоящего отбора разрабатывают на карте с учетом рельефа местности и физических характеристик грунта. Характер грунта влияет на глубину забора почвы и применяемый инструмента. Образцы грунта берут послойно из глубоких пластов или по генетическим профилям. Для соответствующего лабораторного исследования несколько образцов с пробной площадки смешивают в одну исходную пробу.

Как правильно отбирают почву для исследования

Перед любым отбором почвы обязателен анализ на присутствие радиации. Проверяющие почвоведы имеют снаряжение, соответствующее климату и экологическим особенностям местности.

Объединенная проба имеет строго обозначенный вес для данного типа анализа, соответствующую ему тару, упаковку или флакон и требует соблюдения температурного режима при хранении. Все образцы нумеруют и регистрируют в журнале, заполняя соответствующий номеру сопроводительный талон.

 Ошибки при отборе почвы

Анализ окажется неточным, если нарушены правила транспортировки и временные рамки лабораторных анализов.  Несоблюдение требований к соответствию тары и условиям хранения образца может привести к перекрестному загрязнению.

Почвенный отбор нужен для понимания и устранения причин неурожая и загрязненности участка. Лабораторное исследование почвы поможет выявить источник опасности для здоровья и подскажет путь к улучшению состава плодородного слоя, что непосредственно влияет на качество жизни людей. В компании Геогрунт можно заказать все необходимые инженерные изыскания.

Наши контакты
Москва, ул. Петра Романова, д.7с1, ком. 8
ПН-ПТ: с 9:00 до 18:00
Свяжитесь напрямую:
Оставьте заявку
и получите бесплатную консультацию специалиста

    Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности